澳门新葡亰娱乐官网

攀枝花市人民政府网站 站群 今天是:

您当前的位置:首页 > 政务公开 > 统计数据

攀枝花市数字城管运行报告2019年第29周(总289期)

来源:澳门新葡亰娱乐官网     发布时间:2019-08-05     选择阅读字号:[ ]     阅读次数:

根据我市城市精细化管理工作的实际需要,按照国家数字化城市管理信息系统的相关技术规范,现将2019年第29周(7150:00—72124:00),我市数字化城市管理信息系统的基本运行情况及主要业务数据进行汇总、简析。 

一、基本运行情况

本周数字城管系统共收集各类案件8481件,日均1211.57件,立案6439件,需要相关部门(单位)处置案件4287件,实际处置3395件,处置率为79.19%。其中,监督员巡查上报案件6000件,立案5976件,立案率99.6%12345民生政务热线889件,视频采集105件,监督员自行处置1484(自行处置:即城市监督员在巡查过程中,对力所能及的事、部件问题进行处理)。

二、案件处置情况    

(一)各区(含钒钛高新区)案件处置情况。

根据系统数据统计,本周各区案件处置情况见下表:

责任主体

应处置数

处置数

处置率

排名

钒钛高新区

120

113

94.17%

1

仁和区

951

795

83.6%

2

西区

707

555

78.5%

3

东区

1921

    1492

77.67%

/

 

 

 

(二)相关市级部门案件处置情况。

本周市级相关部门有案件的部门共4。具体情况见下表:

责任主体

应处置数(立案数)

处置数

处置率

排名

市公安局

817

816

99.88%

1

市城市管理行政执法局

23

18

78.26%

2

市自然资源和规划局

7

5

71.43%

3

市交通运输局

18

9

50%

/

 

(三)相关企事业单位处置情况。

本周各相关企事业单位中有案件需要处置的单位共11家。具体情况见下表:

责任主体

应处置数(立案数)

处置数

处置率

排名

中国十九冶集团有限公司

13

13

100%

1

市水务集团

41

39

95.12%

2

中国电力攀枝花市分公司

43

2

4.65%

3

攀钢集团有限公司

        790

0

0

/

攀煤集团

423

0

0

/

中国移动攀枝花市分公司

61

0

0

/

中国电信攀枝花市分公司

39

0

0

/

市城投公司

29

0

0

/

中国联通攀枝花市分公司

12

0

0

/

四川广电网络攀枝花分公司

1

0

0

/

钢城集团

1

0

0

/

 

三、环保类案件情况

(一)整体情况。

案件类别

应处置数

处置数

处置率

处置单位

露天烧烤

3

3

100%

西区综合行政执法局

施工完成后场光地净

3

2

66.67%

澳门新葡亰网址大全

绿化弃料

13

3

23.08%

各区综合行政执法局、相关街办社区

乱倒、乱排污水废水

14

6

42.86%

各区综合行政执法局、相关街办社区

道路不洁

112

70

62.5%

各区综合行政执法局、相关街办社区

暴露垃圾

1318

678

51.44%

各区综合行政执法局、相关街办社区

乱堆物堆料

248

189

76.21%

各区综合行政执法局、相关街办社区

油烟污染

1

0

0%

澳门新葡亰网址大全

绿地脏乱

161

44

27.33%

各区综合行政执法局、相关街办社区

焚烧垃圾、树叶

2

2

100%

澳门新葡亰网址大全

积存垃圾渣土

3

0

0%

西区综合行政执法局

合计

1878

997

53.09%

 

 

(二)影响大气质量的案件情况。

案件类别

应处置数

处置数

处置率

处置单位

焚烧垃圾、树叶

2

2

100%

澳门新葡亰网址大全

露天烧烤

3

3

100%

西区综合行政执法局

油烟污染

1

0

0%

澳门新葡亰网址大全

合计

6

5

88.33%

 

 

四、高发问题

(一)事件高发问题派遣处置情况表。

指标类别

应结案数

结案数

结案率

本周

上周

环比

本周

上周

环比

数量

增减

数量

增减

暴露垃圾

1318

1461

-143

-9.79%

678

689

-11

-1.60%

51.44%

机动车乱停放

581

569

12

2.11%

197

536

-339

-63.25%

33.91%

沿街晾挂

520

620

-100

-16.13%

396

492

-96

-19.51%

76.15%

店外经营

444

537

-93

-17.32%

395

464

-69

-14.87%

88.96%

非机动车乱停放

324

362

-38

-10.50%

294

338

-44

-13.02%

90.74%

非法小广告

278

253

25

9.88%

41

45

-4

-8.89%

14.75%

违规户外广告

274

268

6

2.24%

163

144

19

13.19%

59.49%

无照经营游商

258

297

-39

-13.13%

248

283

-35

-12.37%

96.12%

乱堆物堆料

248

222

26

11.71%

189

175

14

8.00%

76.21%

违规标语、宣传品

194

172

22

12.79%

64

82

-18

-21.95%

32.99%

 

 

(二)部件高发问题派遣处置统计表。

指标类别

应结案数

结案数

结案率

本周

上周

环比

本周

上周

环比

数量

增减

数量

增减

通信交接箱

89

86

3

3.49%

0

0

0

0.00%

0%

行道树

52

19

33

173.68%

21

7

14

200.00%

40.38%

户外广告

48

24

24

100.00%

11

10

1

10.00%

22.92%

沟盖板

45

38

7

18.42%

2

6

-4

-66.67%

4.44%

公共绿化

39

13

26

200.00%

1

3

-2

-66.67%

2.56%

监控电子眼

36

31

5

16.13%

4

14

-10

-71.43%

11.11%

不明井盖

36

39

-3

-7.69%

7

2

5

250.00%

19.44%

牌匾标识

30

14

16

114.29%

5

6

-1

-16.67%

16.67%

交通标志牌

29

20

9

45.00%

1

10

-9

-90.00%

3.45%

路灯

27

31

-4

-12.90%

2

2

0

0.00%

7.41%

 

(三)区域案件高发路段分析表。

区域

高发道路

东区

攀枝花大道东段(以沿街晾挂、非机动车乱停放、店外经营为主)
攀枝花大道中段(以沿街晾挂、店外经营、暴露垃圾为主)
新源路(以沿街晾挂、机动车乱停放、店外经营为主)
钢城大道西段(以机动车、非机动车乱停放为主)
人民街(以沿街晾挂、违规标语宣传品为主)

西区

清香坪东街(以沿街晾挂、暴露垃圾、违规标语宣传品为主)

清香坪南街(以违规标语宣传品、暴露垃圾为主)

苏铁西路(以暴露垃圾、非法小广告、通信交接箱为主)

苏铁中路(以乱堆物堆料、机动车乱停放、暴露垃圾为主)

陶家渡东路(以暴露垃圾、排水管道堵塞、沿街晾挂为主)

仁和区

攀枝花大道南段(以暴露垃圾、店外经营、机动车乱停放为主)

迤沙拉大道(以暴露垃圾、店外经营、机动车乱停放为主)

鑫华路(以暴露垃圾、绿地脏乱为主)

和苑路(以暴露垃圾、非机动车乱停放为主)

宝兴北街(以店外经营、非机动车乱停放为主)

钒钛高新区

彩虹路(以暴露垃圾、乱堆物堆料、违规户外广告为主)

金沙江大道东段(以道路不洁、暴露垃圾为主)

 

五、12345民生政务热线工作情况

    “12345智慧民生政务热线运行中心接收来电889件,其中:坐席直接回复533件,转交部门办理356件;有关县(区)及部门回复356件,本周办结率100%;城乡建设240件,占接线总量27%,其他407件,占接线总量45.8%,水电气77件,占总量8.7%,环境保护58件,占总量6.5%,交通运输36件,占总量4.1%,农村农业、商贸旅游、政法、劳动和社会保障、卫生计生、民政共计71件,占总量8%

六、部分典型斑马线违法抢行车辆曝光

本周在斑马线秩序持续监督行动中,各区监督员共发现不文明现象1459件。其中,东区737件,西区352件,仁和区370件。

典型不文明行为如下:

时间

地点

车牌

2019713840

西区陶家渡东路86

DMH828

2019713846

西区陶家渡东路86

D9Y673

2019713832

仁和区和苑路47

D91D79

20197131631

东区新源路金海世纪城2号门岗

A25D58

20197141044

东区攀枝花大道中段524

D15A05

2019714900

东区新源路金海世纪城2号门岗

DCN032

20197141825

仁和区攀枝花大道南段873

DE6087

20197141001

西区陶家渡东路86

DD1306

20197151019

西区陶家渡东路86

DBW923

2019715834

仁和区和苑路47

DL1708

20197151820

仁和区联通街50

WLD354

20197151756

东区龙珠路路口

D7Z901

2019716917

西区苏铁中路2

DDX329

2019716841

仁和区和苑路47

D7M028

2019716925

仁和区和苑路法治文化主题公园旁

D6M909

20197161035

东区攀枝花大道中段522

DCX851

2019717927

西区陶家渡东路86

DFJ598

2019717816

仁和区攀枝花大道南段873

D70A15

2019717927

东区新源路金海世纪城2号门岗

DT2580

2019717840

东区江边街42

DGG618

2019718955

西区陶家渡东路86

DAP850

2019718905

东区新源路金海世纪城2号门岗

DV3321

201971810:22

东区攀枝花大道南段698

D3Z576

20197181518

仁和区攀枝花大道南段873

DF9989

2019719842

东区新源路金海世纪城2号门岗

AE5F65

20197191014

仁和区联通街50

DAC615

20197191734

仁和区和苑路大河中学门前

DER807

2019719918

西区苏铁西路659

DLP697

 

(一)周报中被群众身边事栏目专题通报督办2次以上但至今仍未处理也未回复的问题。

 

问题描述

问题来源

案件阶段

周报专题

通报次数

责任主体

西区清香坪街:104路车站下行100米处,不明井盖弹跳(存在安全隐患)

监督员巡查上报

已通过系统平台派遣至攀钢集团公司

6

攀钢集团公司

仁和区迤沙拉大道:(由新开源站至小灵通皓升宝骏站段)迤沙拉大道553号附5号黄河汽车门前9米处,雨水箅子破损(存在安全隐患)

监督员巡查上报

已通过系统平台派遣至仁和区前进镇

4

仁和区政府

东区佳联路:(由四十中心车站至佳联路站段)四十中小消防通道大门右前方公路边,雨水箅子脱落(存在安全隐患)

监督员巡查上报

已通过系统平台派遣至东区指挥中心

3

东区政府

仁和区土城东路:(由天生福地至竹苑春晓段)土城南街名气厨房电器右侧4米处,道路破损(存在安全隐患)

监督员巡查上报

已通过系统平台派遣至仁和区指挥中心

2

仁和区政府

 

(二)群众身边事。

1.20197511:00分,监督员巡查上报:仁和区鑫华路:鑫华路41号攀枝花荣鑫油漆有限公司对面,绿地脏乱。11:08分市指挥中心按照流程将案件派遣给仁和区指挥中心,按照相关政策规定,此案件应在10个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。

2.2019751046分,监督员巡查上报:东区新源路:(由公交20路新源站至新福路站段)吴天家私坊铜火锅左侧,绿地脏乱。1055分市指挥中心按照流程将案件派遣给东区指挥中心,1654分区指挥中心将案件派遣给东区林业局,按照相关政策规定,此案件应在13个工作日内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。

3.20197108:47分,监督员巡查上报:西区陶家渡中路:(由陶花路站至法拉大桥南段)陶家渡中路361栋前方10米处,人行沟盖板断裂(存在安全隐患)902分市指挥中心按照流程将案件派遣给攀煤集团,按照相关政策规定,此案件应在130个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。

4.2019710918分,监督员巡查上报:东区机场路:(由龙发时代天街至攀枝花商业银行站段)攀商首院售楼中心前方,污水井盖破损(存在安全隐患)1000分市指挥中心按照流程将案件派遣给东区指挥中心,1654分区指挥中心将案件派遣给炳草岗街办,按照相关政策规定,此案件应在65个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。

八、连心桥”  

12345智慧民生政务热线接到市民来电反映:金江工业园区第二平台内有家名为金江钛业的公司,每天加工生产产品时产生极大的粉尘,环境污染严重,希望相关部门解决此问题。该问题我中心将案件转派至市钒钛高新管委会,市钒钛高新管委会回复:

经高新区环委办调查,投诉反映的金江钛业为攀枝花金江钛业有限公司,该公司为攀枝花联合投资有限公司、香港星群发展有限公司等共同投资的合资企业。2019628日,环委办工作人员对攀枝花金江钛业有限公司15万吨/年钛渣工程项目开展现场检查。该项目处于长期停产状态。投诉反映的第二平台堆放有废旧设备,平台内杂草丛生。平台中央一水泥硬化平地目前已临时租赁给攀枝花市仁通钒业有限公司堆放铝酸钙副产品。检查时现场有用于筛分铝酸钙副产品的筛网一个,铝酸钙副产品全部遮盖。现场未开展筛分、装卸作业,未见产生粉尘的现象。检查铝酸钙副产品堆场周围杂草、乱石、废旧设备均未见粉尘覆盖、污染的痕迹。因此,粉尘严重污染问题缺乏依据。

处理情况:

经现场检查,检查人员提出了以下工作要求:一是立即拆(移)除筛网,严禁使用加工设备;二是规范物料堆存,完善三防措施,尽快将堆放的副产品清运处理。